A sustentar el Plan de desarrollo para Villavicencio

El Concejo de Villavicencio estableció el cronograma mediante el cual serán citados los secretarios de despacho y gerentes o directores de las dependencias de la administración municipal, para que sustenten lo que les corresponda del Plan de Desarrollo 2016-2019 ‘Unidos Podemos’, ante los integrantes de la Comisión Primera Permanente del Plan, Desarrollo y Bienes de la Corporación.

El concejal Oscar Alejo Cano, uno de los ponentes designados para estudiar el Proyecto de Acuerdo 06, manifestó que las fechas fueron establecidas de acuerdo con los ejes estratégicos (social, económico, institucional y ambiental)  en los que está construido el Plan de Desarrollo.

Los funcionarios de la administración deberán asistir, en los días citados, a las sesiones de la Comisión que se iniciarán a las 4:00 de la tarde, a partir de este miércoles 11 de mayo y hasta el próximo viernes 20 de mayo.

Cabe recordar que las sesiones extraordinarias fueron citadas por el Alcalde mediante decreto hasta el 30 de mayo, fecha límite para aprobar en plenaria el documento del Plan de Desarrollo 2016-2019.

El cronograma de citaciones quedó establecido así:

  1. Eje estratégico social

Miércoles 11 de mayo: 

  • Secretaría de Planeación – Manuel Eduardo Herrera (Metodología, construcción, composición y programación estratégica del Plan de Desarrollo).
  • Secretaría de Hacienda – Dolly Forero
  • Invitado: Consejo Territorial de Planeación

Jueves 12 de mayo: 

  • Empresa de Acueducto y Alcantarillado(EAAV) – Francisco Jacobo Matus
  • Secretaría de Salud – Edilberto Morales

Viernes 13 de mayo: 

  • Secretaría de Gestión Social – Maritzabel Ramírez
  • Secretaría de Gobierno y Seguridad – Hilton Alexander Gutiérrez

Sábado 14 de mayo 

  • Villavivienda – Felipe Suescún Torres
  • Instituto de Deporte y Recreación (Imder) – Francisco Javier Pérez
  • Corcumvi – Jovanna Rojas
  1. Eje estratégico Económico 

Lunes 16 de Mayo: 

  • Secretaría de Competitividad – Jackeline Pérez
  • Instituto de Turismo de Villavicencio –Martha Castellanos
  • Secretaría de Educación – Hernando Fontecha Meneses

Martes 17 de Mayo: 

  • Secretaría de Infraestructura – Diana Vigoya
  • Secretaría de Movilidad – Iván Baquero Susa 

Miércoles 18 de Mayo:

  • Secretaría de Control Físico – Luz Nelly Monzón
  1. Eje estratégico Institucional

Miércoles 18 de Mayo: 

  • Secretaría de Planeación – Manuel Eduardo Herrera (Desarrollo Territorial)

Jueves 19 de Mayo: 

  • Secretaría de Planeación – Manuel Eduardo Herrera (área Sistemas)
  • Secretaría de Prensa – Hollman Ladino Rojas
  • Secretaría de Desarrollo Institucional – Jenny Aguirre 
  1. Eje estratégico Ambiental 

Viernes 20 de Mayo: 

  • Secretaría de Medio Ambiente – Jennifer Aroca Campo
  • Oficina de Gestión del Riesgo – Juan Carlos Guzmán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.