Conozca los Ganadores en las Diferentes Modalidades del Torneo Internacional del Joropo

Una vez cumplidas las presentaciones del 27 al 30 de junio ante el jurado calificador y el público asistente al Coliseo de Eventos, el jurado calificador entregó los ganadores del concurso de interpretación y composición en la versión 50 del Torneo Internacional del Joropo, el cual rindió homenaje al maestro Miguel Ángel Martín.

El siguiente es el cuadro de ganadores:

 

Modalidad: GRUPO TADICIONAL LLANERO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

 

1 PUESTO VENDAVAL

ALIRIO JOSE BARRERA HERNANDEZ  

 

$ 16.000.000

ELY PAUL VELA FLORES
ENMANUEL EDECIO ARAQUE GUTIERREZ
HECTOR ANTONIO SULBARAN PEREZ
ERIK SAHUL VELA FLORES
 

2 PUESTO ENTRE ACORDES

JESUS ORLANDO ROMERO GOMEZ  

 

$ 8.000.000

JOSE EUFRONIO GONZALEZ GARCIA
RAFAEL ANGEL CASTILLO PRISCO
RUBEN DARIO BONILLA DELGADO
JOSE RAMON ROMERO MARQUEZ
 

3 PUESTO AUYANTEPUY

JOSE ARMANDO SILVA CACERES  

 

$ 4.000.000

ANGEL LUIS CASTILLO HIGUERA
ALVARO DAVID CASTILLO HIGUERA
JUAN ANGEL SILVA CACERES
LUIS GUILLERMO ANGULO TORREALBA

 

Modalidad: ENSAMBLES NUEVOS FORMATOS

 

PUESTO NOMBRES PREMIO
1 PUESTO MUSICAL BOZZ EDISON FERNANDO TORRES RAMIREZ $16.000.000
MYLLER VERANO CHIQUIZA
NANCY DAYANI CASTAÑEDA VERA
SERGIO ANDRES GARAVITO CISNEROS
2 PUESTO. GUAFEROS TRIO HERI EDUARDO WILCHES GARCIA $8.000.000
SERGIO ANDRES SAID ESLAVA
CARLOS LOPEZ ROA
CATALINA ARIAS ESPINOSA $4.000.000
3 PUESTO, MADERAS AL VIENTO ALEJANDRA VARGAS MUÑOZ
IVONNE DANIELA GARZON RODRIGUEZ
OSCAR ALIRIO QUESADA GONZALEZ
NELSON RAMON ECHANDIA MEJIAS

 

Modalidad: VOZ FEMENINA CRIOLLA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO MARIA YELITZA LÓPEZ ANDREA $ 5.000.000
2 PUESTO MARYLUZ DEL CARMEN CASTILLO ARO $ 3.000.000
3 PUESTO ANAIS DEL VALLE GONZALEZ HERNANDEZ $ 1.500.000

 

Modalidad: VOZ FEMENINA ESTILIZADA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO LIZETH VIVIANA VEGA MEJIA $ 5.000.000
2 PUESTO LUCIBELL VEGA REYES $ 3.000.000
3 PUESTO YURIBEL DEL VALLE ALEMAN DE MEDINA $ 1.500.000

 

Modalidad: VOZ MASCULINA CRIOLLA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO FRANCO ALEJANDRO PASINELLI GONZALEZ $ 5.000.000
2 PUESTO IVAN BERNABE SILVA GONZALEZ $ 3.000.000
3 PUESTO LEONARDO MIGUEL ZAMBRANO GARCIA $ 1.500.000

 

 Modalidad: VOZ MASCULINA ESTILIZADA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO LEANDRO JORGE MARQUEZ COUSIN $ 5.000.000
2 PUESTO DONNY JOSE SANCHEZ VALENZUELA $ 3.000.000
3 PUESTO YOSMAR ANTONIO CABRERA ORTIZ $ 1.500.000

 

Modalidad: DECLAMADOR

 

º

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO JAVIER NEPTALI NIETO GONZALEZ $ 5.000.000
2 PUESTO PEDRO NEL SUAREZ GODOY $ 3.000.000
3 PUESTO EDISON MANUEL BARON VILLAMIZAR $ 1.500.000

 

Modalidad: PAREJAS DE  BAILE  LOS  DE  AYER

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

 

1 PUESTO

LUZ MARINA CARPIO  

$ 6.000.000

ARIALDO CHEQUEA JASPE
 

2 PUESTO

MARGARITA TORRES JIMENEZ  

$ 3.000.000

HERNAN CARREÑO SARMIENTO
 

3 PUESTO

HERMINIA DEL CARMEN NEME  

$ 1.500.000

RAFAEL ANGEL TOVAR

 

Modalidad: PAREJAS  DE  BAILE  LOS  DE  HOY

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

 

1 PUESTO

GRETTHELL ASTRID CADENA COLINA  

$ 6.000.000

JUAN VICENTE GUTIERREZ CARDENAS
 

2 PUESTO

MAYRA LIZBETH GUTIERREZ FONSECA  

$ 3.000.000

EFRAIN ALEXANDER MEDINA
 

3 PUESTO

ROSA BEATRIZ HINOJOSA PARALES  

$ 1.500.000

GUSTAVO ERLEDY VASQUEZ MALDONADO

 

Modalidad: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL ARPA LLANERA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO ABDUL RUBEN DE JESUS FARFÁN DUQUE MEDANAL DE MIS RECUERDOS $ 3.000.000
2 PUESTO ROBINSON GÓMEZ LÓPEZ BAJO LA LLUVIA $ 2.000.000
3 PUESTO ALEJANDRO ANCIZAR MUÑOZMARTÍNEZ AZUL $ 1.000.000

 

Modalidad: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL BANDOLA LLANERA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO EDWIN LEONARDO HIDALGO COLOR DE OTOÑO $ 3.000.000
2 PUESTO ANTONIO JOSÉ LÓPEZ CABRALES VIAJE $ 2.000.000
3 PUESTO ENMANUEL EDECIO ARAQUE

GUTIERREZ

ONDA DE UNA

BANDOLA

$ 1.000.000

 

Modalidad: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL CUATRO LLANERO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO DANIEL ALEJANDRO REQUENA SALAZAR VIAJERO $ 3.000.000
2 PUESTO ALIS ELOY CRUCES CUNEDA EL CUATRO DE

GUAICA

$ 2.000.000
3 PUESTO CARLOS RAFAEL SUAREZ GUAPE NUEVA NACIÓN $ 1.000.000

 

Modalidad: GOLPE INEDITO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO RAFAEL ANTONIO CAMARGO CUSBA EL META ES UN PARAISO $ 5.000.000
2 PUESTO OSCAR JAVIER FERREIRA VANEGAS SOY EL CANTOR DE

MI PUEBLO

$ 3.000.000
3 PUESTO EDUARDO BUSTAMANTE HERENCIA DE DIOS $ 1.500.000

 

Modalidad: PASAJE INEDITO

 

PUESTO  

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO NILSON ALFONSO AGUIRRE DAZA CABALLO SIN RIENDAS $ 5.000.000
2 PUESTO OLIVER JULIAN CROSWAITHE BELTRÁN HERMOSA

MAJESTAD

$ 3.000.000
3 PUESTO MARÍA ELENA BARRERA BURGOS EL AMOR DE UN

CANOERO

$ 1.500.000

 

Modalidad: POEMA INEDITO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

OBRA

 

PREMIO

1 PUESTO ISRAEL ANTONIO ESTRADA AGUDELO INGRATITUD $ 5.000.000
2 PUESTO JAIME RODRIGO LEÓN RUIZ UN INVENTARIO SAGRADO $ 3.000.000
3 PUESTO FREDY RAMÓN TORRES MORALES EL VALOR DE LA

MUJER

$ 1.500.000

 

Modalidad: GANADOR DE GANADORES ARPA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO JUAN PABLO RODRIGUEZ $ 3.000.000

 

Modalidad: GANADOR DE GANADORES BANDOLA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO LUIS GUILLERMO ANGULO TORREALBA $ 3.000.000

 

Modalidad: GANADOR DE GANADORES CUATRO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO HERI EDUARDO WILCHES GARCIA $ 3.000.000

 

Modalidad: GANADOR DE GANADORES COPLEROS

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

1 PUESTO ROBINSON GOMEZ MARTÍNEZ $ 5.000.000
2 PUESTO JHIMY FABIAN ORTIZ TARACHE $ 3.000.000

 

MEJOR MARAQUERO

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

 

1 PUESTO

 

EDISON FERNANDO TORRES RAMIREZ

 

$ 2.000.000

 

MEJOR BAJISTA

 

 

PUESTO

 

NOMBRES

 

PREMIO

 

1 PUESTO

 

CARLOS LOPEZ ROA

 

$ 2.000.000

 

JURADO CALIFICADOR: 

 

Jurados Instrumentos: Mario Tineo Peroza, Víctor Hugo Reina Rivera y Yesid Benítez Sarmiento

Jurados Literarios: Virginia Rocha Rocha, Manuel Orozco Castro, Elías Hurtado Rivera

Jurados Voces: Edgar Geovanny López  López, Nancy Vargas Casallas y Ángel Gustavo Campo Mojica

Jurados Baile: Leda María Fernández Gómez, Hugo Mantilla Trejos, Darío Alexander Agudelo Duarte

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.