POT para Villavicencio

El 18 de agosto próximo comenzará la socialización al Plan de Ordenamiento Territorial de Villavicencio, según el cronograma establecido en el acuerdo entre el alcaldía  y los presidentes de Juntas de Acción Comunal y Corregimientos de Villavicencio.

Andrés Felipe García Céspedes, Secretario de Planeación, precisó que esta actividad se desarrollará en cumplimiento a la ley 388 de 1997, que indica que una vez el documento sea radicado ante la corporación ambiental es necesario dar a conocer el proceso y hacer las consultas a las comunidades sobre diversas inquietudes, las cuales a su vez podrán plantear recomendaciones y solicitar ajustes en los temas que consideren necesario.

Recordó el funcionario que la presentación general del POT, ante gremios, organizaciones sociales, Juntas de Acción Comunal, el comercio, Consejo Territorial de Planeación y ciudadanía en general, se llevará a cabo el viernes 14 de agosto a partir de las 8 de la mañana en la biblioteca Germán Arciniegas.

Reiteró que cumplido este proceso, el Plan de Ordenamiento Territorial que se encuentran en trámite en la Corporación Ambiental Cormacarena pasará a revisión del Consejo Territorial de Planeación, antes que sea radicado en el Concejo Municipal.

En la siguiente página encontrarán el cronograma pormenorizado de la socialización del POT, por comunas y corregimientos.

CRONOGRAMA SOCIALIZACIÓN POT POR COMUNAS Y CORREGIMIENTOS

 

DÍA MES HORA COMUNAS Y CORREGIMIENTOS                   LUGAR
VIERNES 14 AGOSTO 8:00 A.M. PRESENTACION GENERAL BIBLIOTECA GERMAN ARCINIEGAS
MARTES 18 AGOSTO 6:00 P.M. COMUNA 1 SALON COMUNAL EL TRIUNFO
JUEVES 20 AGOSTO 6:00 P.M. COMUNA 2 TEATRO ROSITA HOYOS
VIERNES 21 AGOSTO 10:00 A.M. CGTO 6 ESCUELA SANTA TERESA
SABADO 22 AGOSTO 8:00 A.M. CGTO 1 SALON COMUNAL LA CUNCIA
MARTES 25 AGOSTO 06:00 P.M. COMUNA 3 COLEGIO SANTA INES
JUEVES 27 AGOSTO 6:00 P.M. COMUNA 4 COLEGIO COFREM
SABADO 29 AGOSTO 9:00 A.M. CGTO 2 COLEGIO GUILLERMO CANO
MARTES 1 SEPTIEMBRE 6:00 P.M. COMUNA 7 BIBLIOTECA GERMAN ARCINIEGAS
JUEVES 3 SEPTIEMBRE 6:00 P.M. COMUNA 6 COLEGIO NACIONALIZADO FEMENINO
SABADO 5 SEPTIEMBRE 11:00 A.M. CGTO 3 COLEGIO SANTA MARIA BAJA
MARTES 8 SEPTIEMBRE 6:00 P.M. COMUNA 8 POLIDEPORTIVO SAMAN DE LA RIVERA
JUEVES 10 SEPTIEMBRE 6:00 P.M. COMUNA 5 COLEGIO MANUELA BELTRAN
SABADO 12 SEPTIEMBRE 9:00 A.M. CGTO 4 COLEGIO ALFONSO LOPEZ PUMAREJO
SABADO 19 SEPTIEMBRE 8:00 A.M. CGTO 5 INSTITUCIÓN EDUCATIVA VANGUARDIA
SABADO 26 SEPTIEMBRE 8:30 A.M. CGTO 7 ESCUELA DE APIAY

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.