Villavicencio Quiere Sacar la Casa por la Ventana – DecibelesFm

Villavicencio Quiere Sacar la Casa por la Ventana

Luego de cumplido el Congresillo Técnico, 132 artistas, entre compositores, cantantes, declamadores, bailadores de joropo, agrupaciones e instrumentistas, de los cuales 71 son colombianos y 61 venezolanos, inician este miércoles, 27 de junio, con las audiciones privadas ante el jurado calificador, su participación en la versión 50 del Torneo Internacional del Joropo, en las diferentes modalidades de los Concursos de Composición e Interpretación.

El director del Instituto de Cultura del Meta, Luis Horacio Vasco Suárez, indicó que ya se determinaron de las 281 propuestas inscritas, las 5 con mayor puntaje, para un total de 73 propuestas seleccionadas, que serán defendida por los 132 participantes venezolanos y colombianos, incluidos los 25 invitados para las modalidades `Mejores instrumentistas, Ganador de Ganadores` de arpa llanera, bandola llanera y cuatro, así como para copleros.

Las audiciones privadas ante el jurado tienen un valor del 30% para el primer día del concurso, una vez se determinen los cuatro en competencia, inician en igualdad de condiciones para la final ante el jurado y el público en el nuevo Coliseo de Eventos en el parque Las Malocas.

El jurado calificador para las diferentes modalidades en competencia está integrado por los maestros Manuel Orozco, Virginia Rocha, Helías Hurtado, Hugo Mantilla Trejos, Leda Fernández, Darío Agudelo, Geovanny López, Nancy Vargas, Gustavo Mojica, Víctor Hugo Reina, Yesid Benítez y Mario Tineo, personas idóneas con reconocida trayectoria, profesionalismo y ética.

El Congresillo Técnico, para jurados y participantes, en la versión 50 del Torneo Internacional del Joropo se llevó a cabo este martes 27 de junio en el auditorio del Teatro La Vorágine, concluyó el director del Instituto de Cultura del Meta.

Las siguientes son las modalidades y participantes este año:

500 TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO 2018

MODALIDAD: PASAJE INEDITO

Seudónimo, Obra, Participante
EL PLUMA DE ORO – Reflexión – NORBERTO RIVEROS SANTOS – Col
EL SOGUERO – Hermosa Majestad – OLIVER JULIAN CROSWAITHE BELTRÁN – Col
MAEL – El Amor de un canoero – MARÍA ELENA BARRERA BURGOS – Col
SAN RAFAEL – Caballo Sin Riendas – NILSON ALFONSO AGUIRRE DAZA – Col
EL BANQUEÑO – Sarrapio – ALVARO ENRIQUE RICO SANCHEZ – Col
MODALIDAD: POEMA INEDITO
Seudónimo, Obra, Participante
CAPORAL DE LA ESCRITURA – Un inventario sagrado – JAIME RODRIGO LEÓN RUIZ – Col
EL GUATE – Ingratitud – ISRAEL ANTONIO ESTRADA AGUDELO – Col
EL COPLERO – El valor de una mujer – FREDY RAMÓN TORRES MORALES – Col
MELUA – Mi gallo pataruco – LUIS HERMES BERNAL FIGUEREDO – Col
EL OCTOSILABO ERRANTE – El llano de la nostalgia – YORMAN DE JESÚS TOVAR HUMBRIA – Ven
MODALIDAD: GOLPE INEDITO
Seudónimo, Obra, Participante
JILGUERO ALEGRE – Soy el Juglar de mi pueblo – OSCAR JAVIER FERREIRA VANEGAS – Col
JALOVAN – Dos Culturas diferentes – JAVIER ALONSO VARGAS  NEMEN – Col
CRAVEÑO – Herencia de dios – EDUARDO BUSTAMANTE – Col
EL NUEVO SERENATERO ( El tigrito del Casanare) – El Meta es un paraíso – RAFAEL ANTONIO CAMARGO CUSBA – Col
EL TURPIAL MARIEÑO – Por llegar a esta parranda – ENRIQUE JOSE BELISARIO MIRELES – Ven
MODALIDAD: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL PARA CUATRO LLANERO
Seudónimo, Obra, Participante
EL RETOZON DEL CUATRO – El Retozón – PEDRO LIBARDO REY ROJAS – Col
SOGUERO – Y si me vuelvo llanero – OLIVER JULIAN CROSWAITHE BELTRÁN – Col
GUAICA – El cuatro de gaica – ALIS ELOY CRUCES CUNEDA – Ven
UTOPICO – Nueva Nación – CARLOS RAFAEL SUAREZ GUAPE – Ven
CHAPITA – Viajero – DANIEL ALEJANDRO REQUENA SALAZAR – Ven
MODALIDAD: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL PARA ARPA LLANERA
Seudónimo, Obra, Participante
EL CAPORAL  – Medanal de mis recuerdos – ABDUL RUBEN DE JESUS FARFÁN DUQUE – Col
EL BECERRERO – Azul – ALEJANDRO ANCIZAR MUÑOZ MARTÍNEZ – Col
REQUIEM ORFEO – Renacer – OSKAR ANTONIO GARCIA RUEDA – Col
ARPA LATENTE – Bajo la lluvia – ROBINSON GÓMEZ LÓPEZ – Col
SON CUERDAS – Plenilunio – HEINER ESTEBAN PARRADO REY – Col
 
MODALIDAD: OBRA INEDITA INSTRUMENTAL PARA BANDOLA LLANERA
Seudónimo, Obra, Participante
JUANJO – Jerónimo mi Ángel – JOSÉ GREGORIO AMAYA RINCON – Col
YASHIRO – Color de otoño – EDWIN LEONARDO HIDALGO – Col
EL HIJO DEL SILBON – Remembranza – CARLOS EDUARDO ALDANA CASTAÑEDA – Col
ANTONIO JOSE LOPEZ CABRALES  – Viaje – ANTONIO JOSÉ LÓPEZ – Ven
MANOLO – Onda de una Bandola – ENMANUEL EDECIO ARAQUE GUTIERREZ – Ven
 
MODALIDAD: ENSAMBLES NUEVOS FORMATOS
Nombre ensamble
MUSICAL BOOZ – Col
SANKOFA TRIO -Col
MADERAS AL VIENTO – Col
GUAFEROS TRIO – Col
 
MODALIDAD: DECLAMADOR
Participantes
 LUIS FERMIN BONILLA BURGOS – Col
JAVIER NEPTALI NIETO GONZALEZ – Ven
PEDRO NEL SUAREZ GODOY – Col
RAMÓN DE JESÚS APONTE – Ven
EDISON BARON VILLAMIZAR – Col
 
MODALIDAD: CONJUNTO DE MUSICA TRADICIONAL LLANERA
Agrupación
ARMONIA SABANERA – Ven
AUYANTEPUY -Ven
ENTRE ACORDES – Ven
VENDAVAL -Ven
MODALIDAD: VOZ CRIOLLA FEMENINA
Participantes
ALBA ELIZABETH RICO CAMEJO – Col
DALIA YANETH SANTOS BARRETO – Col
ANAIS DEL VALLE GONZALEZ HERNANDEZ – Ven
MARIA YELITZA LÓPEZ ANDREA – Ven
MARY LUZ DEL CARMEN CASTILLO ARO – Ven
MODALIDAD: VOZ FEMENINA ESTILIZADA
Participantes
LIZETH VIVIANA VEGA MEJIA – Col
ANA LAURA CASTRO RAYA – Ven
LUCIBELL VEGA REYES  – Ven
ROSANGELA DEL CARMEN BELISARIO NIEVES -Ven
YURIBEL DEL VALLE ALEMAN DE MEDINA – Ven
MODALIDAD: VOZ MASCULINA ESTILIZADA
Participantes
LEANDRO JORGE MARQUEZ COUSIN- Ven
BEN LEONAR REYES PEREZ – Ven
DONNY JOSE SANCHEZ VALENZUELA – Ven
MANUEL JOSE SERQUERA TORRES – Ven
YOSMAR ANTONIO CABRERA ORTIZ – Ven
MODALIDAD: VOZ MASCULINA CRIOLLA
Participantes
IVAN BERNABE SILVA GONZALEZ – Col
ARMANDO JOSE HERNANDEZ NUÑEZ – Ven
FRANCO ALEJANDRO PASINELLI GONZALEZ – Ven
LEONARDO MIGUEL ZAMBRANO GARCIA – Ven
PEDRO CARLOS MORONTA PANTOJA – Ven
MODALIDAD: PAREJA DE BAILE LOS DE AYER
Participantes
YANETH BEATRIZ PEREZ BAREÑO – PEDRO PRIMITIVO  VARGAS
MARGARITA TORRES JIMENEZ – HERNAN CARREÑO SARMIENTO
RUTH BECERRA BELTRAN – LUIS ARIEL MENDIVELSO RIAÑO
LUZ MARINA CARPIO – ARIALDO CHEQUEA JASPE
HERMINIA DEL CARMEN NEME – RAFAEL ANGEL TOVAR
MODALIDAD: PAREJA DE BAILE LOS DE HOY
Participantes
GRETTHELL ASTRID CADENA COLINA  – JUAN VICENTE GUTIERREZ CARDENAS
MAYRA  LIZBETH GUTIERREZ FONSECA – EFRAIN  ALEXANDER MEDINA
BARBARRA MARINA PEÑA MARTINEZ – DANIEL SAUL CABRERA
ROSA BEATRIZ HINOJOSA PARALES – GUSTAVO ERLEDY VASQUEZ MALDONADO
JHOMY LILI CASTEJON GUEVARA –  ANTHONY ADRIAN PAREDES JIMENEZ

500 TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO 2018

GANADOR DE GANADORES

MEJOR INSTRUMENTISTA ARPA LLANERA
JUAN GABRIEL COLON
ROBINSON GÓMEZ LÓPEZ
ARQUÍMEDES JOSE CORREA MENDOZA
CARLOS GREGORIO OROZCO
 

 

MEJOR INSTRUMENTISTA BANDOLA LLANERA
LUIS GUILLERMO ANGULO TORREALBA
JONNY JOSÉ COLMENARES BLANCO
SEGUNDO ALFONSO GARCÍA RANGEL
JOSÉ GREGORIO AMAYA RINCON
FERNEY ROJAS CABEZAS
TIRSO ALDANA MORALES
 
MEJOR INSTRUMENTISTA CUATRO LLANERO
DANIEL ALEJANDRO REQUENA SALAZAR
ALIS ELOY CRUCES CUNEDA
HERI EDUARDO WILCHES GARCIA
CARLOS ARTURO FLOREZ SALCEDO
JOSE RAMON ROMERO MARQUEZ
 

 

REPENTISMO
JHIMY FABIAN ORTIZ TARACHE
LUIS GERARDO LEAL ROMERO
FREDY RAMÓN TORRES MORALES
ROBINSON GOMEZ MARTÍNEZ
ISRAEL ANTONIO ESTRADA AGUDELO
ALFREDO DÍAZ MUÑOZ
JOSE LEONARDO REQUENA AREVALO
JACINTO DEL CARMEN GARCÍA LINARES
ISNARDO DE JESÚS GOITIA GARCÍA
ANIBAL COROMOTO MEZA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.